Является-ли пересмотр в ревизионной истанции (и в Генеральную прокуратуру) началоm 6 месячного срока для обращения в ЕСПЧ

• г. Новые Анены

Является-ли пересмотр в ревизионной истанции (и в Генеральную прокуратуру) началоm 6 месячного срока для обращения в ЕСПЧ, как исчерпание всех внутренних средств защиты своих прав?

Ответы на вопрос (2):

Видимо, речь идет о надзорной инстанции, вопрос сформулирован не совсем корректно. По общему правилу исчерпанием средств правовой защиты является дата вынесения кассационным судом кассационного определения, которым вступает в силу решение (или приговор) суда первой инстанции. Именно с этого дня (вынесение кассационного определения) начинает отсчитываться 6-ти месячный срок для обращения в ЕСПЧ. Обращение в надзорные инстанции в Евросуде во внимание не принимается. При этом, если заявитель не обжаловал решение суда первой инстанции в кассационном порядке (например, если заявитель не подал кассационную жалобу и решение вступило в силу автоматически через 10 дней после его вынесения), то это будет расценено в ЕСПЧ, как неисчерпание всех средств правовой защиты и ЕСПЧ автоматически откажет в такой жалобе.

Валерий,

шестимесячный срок для обращения в ЕСПЧ начинает течь с момента, как Вы получили на руки

мотивированное решение после кассации (Определение кассационной инстанции). Ревизия не относится в понимании ЕСПЧ к окончательному решению.