Законы, регулирующие деятельность официальных сайтов СМИ, и вопрос сохранения материалов

• г. Воронеж

Вопрос в следующем: Какие законы регламентируют деятельность официальных сайтов СМИ?! Обязаны ли СМИ хранить свои материалы на своих же официальных сайтах=аудио, видео, печатные статьи?..

Ответы на вопрос (1):

Да, такой закон существует. Это Закон "О СМИ" от 27.12.1991 года, № 2124-1, согласно ст. 34 этого закона хранятся только материалы передач. Обязанность по сохранению статей не предусмотрена.

В целях обеспечения доказательств, имеющих значение для правильного разрешения споров, редакция радио-, телепрограммы обязана:

сохранять материалы собственных передач, вышедших в эфир в записи;

фиксировать в регистрационном журнале передачи, вышедшие в эфир.

В регистрационном журнале указываются дата и время выхода в эфир, тема передачи, ее автор, ведущий и участники.

Сроки хранения:

материалов передач - не менее одного месяца со дня выхода в эфир;

регистрационного журнала - не менее одного года с даты последней записи в нем.

Аудио- и видеозаписи вышедших в эфир радио- и телепрограмм, содержащих предвыборную агитацию, агитацию по вопросам референдума, хранятся в соответствующей организации, осуществляющей теле- и (или) радиовещание, не менее 12 месяцев со дня выхода указанных программ в эфир. Организации, осуществляющие теле- и (или) радиовещание, обязаны бесплатно предоставлять копии указанных радио- и телепрограмм по требованию избирательных комиссий, комиссий референдума.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 94-ФЗ)