Проблема с двумя договорами приватизации квартиры - что делать, если в одном муж был приобретателем, а в другом - мы оба?

• г. Заречный

Помогите разобраться в следующей ситуации: в 1994 году мой муж приватизировал нашу квартиру, в договоре был указан только он. я возмутилась т.к. я была там прописана и настаивала чтобы меня тоже вписали в этот договор. Я попросила и те же люди переделали тот же договор и вписали меня в него, договор остался как бы то же под тем же номером - его просто заменили а тот старый экземпляр попросили нас выкинуть. Но только там в новом договоре где уже была вписана я была вписана я и мой муж как приобретатели. В этом году муж умер, мы не в ладах с его матерью и оказывается у нее остался старый экземпляр договора, где вписан как приобретатель только мой муж а меня не вписано. Теперь она грозит что выкинет меня из квартиры. Скажите, как быть если теперь у нас на руках 2 договора приватизациис одним числом и номером но в одном приобретатель мой мужа в другом мы оба?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Оксана!

Чтобя выяснить, что у Вас на самом деле с приватизированной квартирой, необходимо получить выписку из ЕГРП (единый государственный реестр прав), в которой будет указано, кто является собственником квартиры: только ваш муж или вы оба.

Далее, у Вас должно быть свидетельство о праве собственности, в котором также указано, кто собственник и на каком основании.

Однако, поскольку приватизация осуществлялась до 1994 года, то на действующем экземпляре договора должен быть штамп о постановке на учет в БТИ. Посмотрите свой экземпляр договора и проверьте наличие штампа.

С уважением, Вячеслав Владимирович.