Проблема с признанием ребенка и вопрос алиментов - что делать и как обратиться?

• г. Нижняя Тура

У меня такая проблема: 7.09.09 г мы с мужем развелись, после развода жили вместе, я забеременела решили ребёнка оставить. Но через некоторое время он передумал, сказал, что сейчас не время. Аборт я делать не решилась. Муж говорит, что рубёнка не признает. Моя знакомая утверждает, что алименты он все равно обязан платить. Подскажите пожалуйста что делать, куда и с какими документами обратиться?

Ответы на вопрос (3):

Ксения! Если не будет установлено отцовство , то алименты он никакие выплачивать на должен. Отцом ребенка, в Вашем случае, бывший муж может быть записан по его личному добровольному заявлению в ЗАГС. Если такого заявления не будет, тогда Вам придется обращаться в суд, с заявлением об установлении отцовства. Где Вы должны будете доказать, в том числе и свидетельскими показаниями, что проживали вместе, вели общее хозяйство, у Вас был общий бюджет. Возможно назначение экспертизы, которая подтвердит факт рождения ребенка от этого мужчины. Удачи! Адвокат Калинина А.А.

Здравствуйте. Ксения! Здесь конкретный порядок действий зависит от того, сколько времени прошло с момента расторжения брака до момента рождения ребенка. Если не более 300 дней, то отцом ребенка автоматически признается Ваш бывший супруг (п.2 ст.48 СК РФ). Соответственно, после того, как Вами будет получено свидетельство о рождении ребенка, Вы имеете право обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов. Если же прошло более 300 дней, то надо будет сперва установить отцовство Вашего бывшего супруга. Скорее всего, придется это делать в судебном порядке (не исключено, что понадобится проведение судебно-генетической экспертизы), а уже после установления отцовства будет решаться вопрос о взыскании алиментов (хотя можно два этих требования - установление отцовства и алименты - объединить в одном исковом заявлении).

С уважением, А.Д.Руслин.

Здраствуйте! Относительно вашего вопроса поясню следующее:

во первых как я понял забеременели вы после расторжения брака, поэтому в вашем случае необходимо будет устанавливать отцовство в судебном порядке при этом если отец ребенка не признает то надо будет в судебном порядке назначать и проводить экспертизу.

После экспертизы если будет установлено, что этот человек является отцом ребенка вы вправе подавать на взыскание алиментов либо можете одновременно с установлением отцовства заявить об алмиентах