И если ей дадут новую площадь, получается, что мне одному останется целая двушка?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, разобраться. Ситуация следующая - я, моя бывшая супруга и трое общих детей - старший сын и две дочери - прописаны в двухкомнатной квартире площадью 44,4 м 2 со смежными комнатами. В настоящее время я там не проживаю, однако являюсь собственником 1/5 части квартиры. Бывшая жена вышла замуж и вот-вот родит очередного, четвертого ребенка.

Теперь с целью улучшения своих жилищных условий она хочет произвести манипуляции с квартирой, в частности, прописать туда своего нового мужа в надежде, что, когда родится малыш и будет там же прописан, им, как многодетной семье с четырьмя детьми, в течение года должны дать бОльшую квартиру. Хотелось бы узнать, действительно реально получить таким образом квартиру или ее ожидания неправомерны? И если ей дадут новую площадь, получается, что мне одному останется целая двушка? Не могут же меня выставить на улицу из моей же собственности...

Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Вы не указали, у кого остальная собственность - если у жены, то при получении квартиры - если ей дадут конечно, она может быть обязана передать собственность государству - но не вам. А у государства вы сможете выкупить. Видимо так.

Кроме того, когда она пропишет мужа - это будет ухудшение жил.условий - площадь могут предоставить не ранее 5 лет.

Если желаете - сбросьте свой адрес - я вам вышлю закон о нужд.в Москве.

или сами найдите в интернете.

15 января 2003 года N 22 ------------------------------------------------------------------ ЗАКОН ГОРОДА МОСКВЫ ОБ УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ Настоящий Закон устанавливает порядок и условия улучшения жилищны