Кому принадлежит право собственности на землю и постройки - вопросы продажи и сноса
₽ VIP

• г. Нальчик

Право собственности на землю принадлежит одному лицу, а право собственности на постройки, возведенные на этом земельном участке принадлежит другому лицу. Собственник земельного участка хочет продать свою землю, но только не владельцу построек. Если владелец земельного участка продаст землю другому лицу, это лицо, которому по договору купли – продажи перешел земельный участок, сможет попросить снести строения собственника строении? И сможет ли владелец построек, расположенных на этом земельном участке, оспорить договор купли – продажи земельного участка?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Максим! Если недвижимое имущество расположенное на чужом земельном участке не является самовольным строением, то в силу ст. 36 Земельного кодекса РФ собственник строения имеет право на земельный участок, под его строением. При продаже земельного участка, с расположенным на нём недвижимым имуществом, собственник этого имущества имеет преимущественное право покупки земельного участка, в соответствии с этим может в судебном порядке требовать перевода на себя прав и обязанностей покупателя по договору купли-продажи.

С уважением, Вадим Кравченко.

Уважаемый Максим, г.Нальчик!

Собственник построек (жилых и нежилых), зарегистрированных в ГУ ФРС РФ субъекта имеет первоочередное право на приобретение данного земельного участка, поэтому оспорить данный договор купли-продажи земельного участка он вправе в судебном порядке.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 30 августа 2010г

23:31 моск.вр.