Вот такая история, что делать посоветуете?

• г. Москва

28.08.2010 купил автомобиль вольво 2000 года в комиссионном магазине в городе Москве, в торговом центре Москва, пока доехал до дома, заглох несколько раз, менеджер при первом осмотре сказал что это свечи ничего страшного, на следующий день отогнал машину к официальному дилеру, и там началось, ремонт оценили вместе с запчастями в 80000 руб, после прочистки дроссельной заслонки, в которой была причина заглушки, оказалось что она каким то образом была слеплена герметиком чудо-мастерами, и установке заново не подлежит-рассыпалась! Теперь самое интересное, в салоне я подписал договор купли продажи, очень простенько составлен, понятным русски языком, где ни слово о претензиях, дефектах и т.д. Но я к сожалению потерял бдительность, и не прочитал самое важное акт приема-передачи, где написано что никакой гарантии они не предоставляют, за возможные скрытые дефекты ответственности не несут, и что мол что купил, на том и езжай, есди конечно получится! Вот такая история, что делать посоветуете? Заранее благодарен! Александр.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Александр,

Согласно преамбуле Закона РФ "О защите прав потребителей" существенным недостатком товара (работы, услуги) является неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.

Пункт 2 ст. 475 ГК РФ устанавливает, что покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы или потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору, только в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени или выявляются неоднократно либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков).

Однако в отдельно взятом Вашем случае следовало бы сначала посмотреть Договор, который Вы подписывали и акт передачи.

Также было бы важно установить был ли автомобиль в ДТП и известили ли Вас об этом при покупке.

В совокупности от этой информации, можно было бы решить о возможности Вашего обращения в Суд за защитой своих Прав и Интересов.

Если Вам нужна помощь или ещё есть вопросы которые Вы хотели бы уточнить - кликните на значок "написать юристу" рядом с моим именем, я буду рад помочь.

Всех благ,

адвокат / юрисконсульт,

Колесников Эммануил Валентинович.