Дело в том, что брат человек не совсем здоровый и поэтому трудно прогнозировать его дальнейшую жизнь.

• г. Москва

Как можно поступить в следующей ситуации:

Моя семья состоит из трех человек: мама, я и брат. С мамой мы живем вместе, а брат отдельно. Брат живет гражданским браком с женщиной пару лет, у которой два ребенка от другого мужчины. Брат хочет прописаться в другой квартире, которой на данной момент владеет моя мама. И по нашим семейным интересам нам лучше прописать его там.

Последнее время, у нас складывается ощущение, что она стремится официально женить его на себе, чтобы квартира отошла ее детям, после того как мы брата пропишем там. Брат находится полностью у нее под влиянием, как говорят в народе "под пятой". Дело в том, что брат человек не совсем здоровый и поэтому трудно прогнозировать его дальнейшую жизнь. Она это прекрасно понимает, и поэтому всеми путями пытается узаконить их отношения. На завещание, которое может написать брат надежды нет. Скажите, есть ли какой другой механизм оставить квартиру за нами с мамой, если мы сейчас пропишем брата в квартиру, и он женится на этой женщине (там она никогда прописана не будет), после того как брата не будет в живых?

Ответы на вопрос (1):

Если собственница квартиры мама - то именно право собственности может перейти к другим лицам только по сделкке или по наследованию. Ваш брат будет наследовать с вами, если не будет завещания. После его смерти его доля перейдет к его наследникам - супруге , детям (в том числе усыновленным), родителям.

Если сейчас квартира неприватизированная, то все кто вселится приобретут правоп пользования и в итоге право на приватизацию, от прописки это не зависит - можно через суд признать приобретшей право пользования.