У моей жены есть крестный, у него есть комната в коммунальной квартире, он хочет оставить в наследство ее моей жене

• г. Лобня

Ответьте пожалуйста на вопрос! У моей жены есть крестный, у него есть комната в коммунальной квартире, он хочет оставить в наследство ее моей жене, подскажите как лучше это сделать и при минимальных затратах, какими способами, продажа, дар,наследство,

Спасибо.

С уважением, Владимир.

Ответы на вопрос (1):

Затраты минимальны при заключении договора купли-продажи, но в этом случае комната станет совместной собственностью супругов (чего не будет в случае дарения или наследования), и покупатель должен будет отчитаться перед налоговой инспекцией о происхождении средств. Возможно также заключение договора дарения в простой письменной форме, в этом случае налога на дарение не будет - только оплата регистрации. Но в этом случае есть большой риск, что сделка будет оспорена: нотариальный договор купли-продажи вызовет меньшие сомнения.