Собственник доли в частном доме в Москве не может прописаться из-за утери домовой книги - проблемы с получением дубликата и требования начальника УФМС

• г. Москва

Имею право собственности на долю в частном доме (г. Москва) но не могу там прописаться, поскольку утеряна домовая книга. Согласно выписки из ЕГРП я единственный собственник, но начальник УФМС нив какую не хочет мне делать дубликат, требует что бы я через суд выделил долю в натуре или предоставил всех собственников с правом собственности (согласно выписки ЕГПР я единственный собственник) а долю в натуре сделать технически невозможно. Прав ли начальник УФМС? Какими правилами регистрации это регламентируется?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, определитесь, Вы единственный собственник или собственник доли.

Получите письменный отказ от регистрации и обжалуйте в судебном порядке

Вы можете обжаловать действия начальника УФМС в судебном порядке, предварительно получив на руки письменный отказ в регистрации по месту жительства.

Уточняю: я собственник доли 20/100, согласно выписки ЕГРП оформлена собственность только у меня, начальник УФМС требует присутствие всех собственников да еще и с правом собственности, законны ли ее требования?

Требования законны, у Вас общая долевая собственность

Еще в 2013 году судебным решение такой отказ был признан законным. Но это относится к микродолям, нужно получить письменный отказ и обжаловать.

Уточняю: безусловно требования начальника УФМС, что для оформления дубликата домовой книги нужны все собственники, да еще и с правом собственности, законны. В моей ситуации все собственники поумирали (есть свидетельство о смерти), согласно выписки ЕГРП, право собственности оформлено только у меня. Я не могу дать то, что просто нет! Как быть в этой ситуации?

Вам необходимо написать письменное заявление, приобщить копии свидетельств о смерти, если откажут то обжаловать в суде

Если все собственники умерли, лучше оформить собственность на весь дом через суд (что вы фактически приняли наследство), получить на основании судебного решения - свидетельство о праве собственности, а далее уже регистрация.

Значит только в судебном порядке с приложением соответствующих документов