Обязанности при продаже 1/2 доли наследственной квартиры - переход долгов и платежей

• г. Пермь

Мы с сестрой вступили в наследство 23.06.2016 г. (получено свидетельство Регпалате) в долевом участии по 1/4 однокомнатной квартиры т.е.1/2 принадлежит нам в г.Казани, 1/2 принадлежит совладелице. Отец умер 17.12.2015 г. В этой квартире из нас никто не проживал полгода, мы живём в разных городах.

Какие долги переходят на нас и за что мы обязаны заплатить при продаже сейчас 1/2 доли квартиры?

Ответы на вопрос (3):

Сергей, здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством:

ГК РФ

Статья 1152. Принятие наследства

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Таким образом, с 17.12.2015 указанные доли в квартире принадлежат Вам, соответственно, все платежи, которые за данный период начислены, Вам придется оплатить. Кроме того, если у отца были долги, Вы отвечаете по долгам в пределах стоимости унаследованного имущества - ст. 1175 ГК РФ

Уточним 6 День открытия наследства - это день смерти отца, т.е. 17.12.15 г.?

Сергей, здравствуйте,

Да, день открытия наследства - это день смерти отца - 17.12.15 г