Наследство - Отказаться или разделить поровну и продать - что лучше?
₽ VIP

• г. Москва

2 недели назад умер отец после которого осталась квартира в Москве и дача. Прямые наследники мать, брат и я. Устно договорились, что данная недвижимость нам ненужна и после вступления в наследство она будет продана и деньги поделены поровну.

С интересной инициативой выступила мать, предлагая чтобы в последствии якобы облегчить процесс, предлагающая чтобы я и брат отказались нотариально от данной недвижимости и чтобы она ее оформила на себя, после вступления в наследство продала и полученные деньги поделила поровну.

С учетом того, что в явных фаворитах моей мамочки мой младший брат я предлагаю вступить в наследство поровну, а затем продать данное имущество.

НЕУЖЕЛИ МОЙ ВАРИАНТ ДОСТАВИТ НАМНОГО БОЛЬШЕ ХЛОПОТ ПО БУДУЩЕЙ ПРОДАЖЕ ДАННОГО ИМУЩЕСТВА если мы вступим в наследство поровну, а затем продадим и на счет каждого поступит по 1/3 от проданной суммы?

Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (9):

Олег, Ваш вариант при согласии всех собственников на продажу имущества не составит никакого труда и не добавит доп. хлопот.

Не отзывайтесь от наследства, можете остаться "на бобах", ни с чем.

Если другие собственники не захотят продавать имущество, вы будете иметь право продать СВОЮ долю, соблюдая их право преимущественной покупки.