Может ли мать выписать сына и его семью из приватизированной квартиры после смерти отца без доли наследства?

• г. Москва

Квартира приватизирована на мать и отца, отец умер 11 лет назад, есть дочь и сын, имеет ли право мать выписать с данной квартиры сына и его семью, в права наследства доли отца никто не вступал.

Ответы на вопрос (4):

Имеет право, если дочь и сын - совершеннолетние, не вступали в права наследования, выехали из квартиры и постоянно проживают по другому месту жительства.

Здравствуйте! Если сын был зарегистрирован по месту жительства отца на момент смерти отца, то он фактически принял наследство. В этом случае сына выселить нельзя, так как он является наследником (собственником) доли.

Она должна в судебном порядке решать этот вопрос. Вместе с тем, суд может и отказать в иске, если сын докажет, что он фактически принял наследство и , таким образом, стал сособственником.

Здравствуйте!

Мать может их выписать, если они не проживают в этой квартире (пока сын не оформил наследство). Для этого следует подать иск о признании утратившим право пользования.

Тот из наследников, кто проживает в этой квартире принял наследство фактически.