Какова моя обязанность по уведомлению налоговой о второй квартире в Красногорске, если не получал уведомлений?

• г. Москва

У меня квартира в Москве (1/3 в собственности с родителями), я за нее плачу налог, а еще есть квартира в Красногорске, я ни разу не платил за нее налог, т.к. не получил ни одного уведомления из налоговой, я сделал запрос в ФНС, мне ответили, что обязанность по уведомлению местной налоговой лежит на органах согласно ст. 85 НК, т.е. это росреестр, получается, что они не уведомили налоговую в Красногорске и те про меня не знают. Вопрос: нужно ли мне заявляться в налоговую в Красногорске или можно не платить налог за вторую квартиру, т.к. я не получаю уведомления? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Алексей,

Теперь мы сами обязаны сообщать в налоговую, есть ли у нас дача, квартира или авто. Уже вступили поправки в Налоговый кодекс, которые вводят эти и другие правила.

Раньше любой, кто имеет дом с участком или машину, дожидался уведомления от налоговых органов и оплачивал транспортный и земельный налоги. Нет квитанции - нет проблем. Теперь по-другому, если к вам в почтовый ящик не положили квитанцию, то нужно самому сообщать в налоговый орган о наличии у них неучтенных недвижимости и транспортных средств. И сделать это необходимо до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Более того, уже с 1 января 2017 года неисполнение указанной обязанности будет грозить штрафом в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога. До 2017 года налог исчисляется с года представления сообщения, после - не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления.