Отказ работодателя делать запись в трудовую книжку - что делать?

• г. Москва

Помогите решить следующую проблему. Мой работодатель не хочет брать мою трудовую книжку, чтобы сделать в ней запись о приеме на работу. Я работаю по "договору о деятельности в качестве исполнителя", так это было переведено с немецкого языка. В договоре указана дата начала работы, дата окончания, мой гонорар, а также в качестве кого "ассистента проектов" я работаю. Также здесь указано, что подоходный и единый социальный налог уплачивает исполнитель. В приложении к договору перечисляются мои обязанности.

Мой вопрос: прав ли мой работодатель, отказываясь делать запись в трудовой?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария!

Судя по тому, что Вы пишите, Ваш работодатель собирается платить Вам зарплату из "черной" кассы, т.к. ЕСН в любом случае обязан платить он, а не Вы. При таких условиях время Вашей работы не будет включаться в стаж, учитываемый для назначения пенсии, аналогичные проблемы возникнут и с социальным страхованием.