Страховая компания сократила выплату по страховке после пожара, оставив фундамент и трубы. Что делать и нужно ли платить НДФЛ?

• г. Ижевск

У меня такой вопрос: чуть больше месяца назад у нас сгорел дом на садо-огородном участке. Сгорела еще и беседка, которая находилась вблизи от дома. Все сгорело полностью, от дома остался только фундамент, а от беседки остались трубы, которые лежали на земле и являлись основанием. Оба строения были застрахованы и страховые взносы оплачивались регулярно в течение 20 лет. Страховая компания выплатила сумму страховки на 20% меньше, мотивируя это тем, что фундамент и трубы остались. Правомерно ли такое решение страховой компании? Что можно сделать, чтобы получить недополученную сумму, ведь фундамент использовать уже нельзя, т.к. от высокой температуры во время пожара (стекла расплавились) бетон, из которого сделан фундамент, утратил свои свойства? Надо ли платить с полученной суммы страховки ндфл в бюджет?

Ответы на вопрос (1):

Наймите юриста на месте нужно смотреть имеющиеся у вас документы - договор страхования, заключение МЧС и т.п.. А так с Ваших слов это будет совет пальцем в небо. При получении страхового возмещения по договору имущественного страхования НДФЛ нужно уплатить в случае возникновения дохода (пп. 2 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 209, п. 4 ст. 213 НК РФ).