Налоговая требует объяснений по продаже квартиры ниже кадастровой стоимости - что делать?

• г. Москва

Получил из налоговой письмо. Вопрос по декларации, которую я сдал за 2015 год. Была продана квартира. Налоговая хочет, чтобы я в письменном виде пояснил, почему квартира была продана ниже ее кадастровой стоимости. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если право собственности на квартиру возникло до 01.01.2016г., то кадастровая стоимость не может влиять на стоимость продажи недвижимости в целях обложения НДФЛ.

Покупалась квартира по ДДУ в 2013, продажа состоялась в марте 2015 г. Почему налоговая привязывается к кадастровой стоимости? И требует каких то объяснений?

Нет оснований для привязки кадастровой стоимости, так как изменения в НК РФ касаются объектов недвижимости, находящейся в собственности с 01.01.2016г.