Может ли уволенный работник обратиться в суд на предмет восстановления в своей должности?

• г. Зубцов

25 февраля 2010 г уволен по сокращению штата инженер МТС 1 категории.

С 1 августа 2010 г руководство предприятия утвердило новое штатное расписание, в котором вновь появилась должность инженер МТС 1 категории.

Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга !

На аналогичный юрзапрос был уже ответ на этом сайте.

Я постараюсь Вам подробно ответить на него.

Всего Вам доброго.

Уважаемая Ольга !

В данном случае, если даже работодателем были допущены какие-то

нарушения Трудового кодекса РФ, далее ТК, или Коллективного догово-

ра данного предприятия, то уволенный работник давно пропустил сроки

для обжалования расторжение трудового договора по основаниям части

1 п.2 статьи 81 ТК.

Согласно статьи 392 ТК работник имеет право обратиться в суд за раз-

решением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со

дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а

по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему

копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных час-

тями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены

судом.

Что касается внесения работодателем в штатное расписание должности

инженера МТС 1 категории через несколько месяцев после сокращения

такой должности и работника, то Трудовым кодексом не запрещается это

делать работодателю.

Всего Вам доброго.