Как оформить продажу автомобиля, если он зарегистрирован на другого владельца?

• г. Иркутск

Хочу продать машину, оформлена не на меня. В синем документе написан владелец, он оставил в честь долга машину. С ним есть связь. Как продать мне эту машину другому лицу?

Ответы на вопрос (1):

Сергей ... а в чьих интересах вопрос? Ответ может быть разным для Вашего должника, Вас и покупателя. Если советовать не как следует, а как быстрее/проще и т.д., то разумеется проще оформить договор купли продажи прежним собственником вписанным в ПТС, опять же при условии, что у Вас и у прежнего собственника нормальные отношения и вопрос о том кем получались деньги и кому передавались - не возникнет. А если по закону, то слова "оформлена не на меня (с)" строго говоря могут не иметь отношения к лицу имеющего право собственности на автомобиль. В ПТС может быть вписан один собственник, а собственником по закону может быть совершенно другое лицо. Переход права собственности на ТС теоретически вообще не регистрируется в ГИБДД, там регистрируются лишь некоторые права связанные с пользованием ТС. Автомобилем по закону должен распоряжаться именно собственник, а поэтому, если переход права собственности состоялся (я не понял из содержания как, но это и не важно), то, по идее, договор купли продажи должен быть заключен именно с Вами. Вопрос регистрации в ГИБДД я умышленно упущу, поскольку очень мало содержания в вопросе.