Вопрос о налогах при продаже доли в приватизированной квартире родителей за 900 тысяч рублей

• г. Киров

У меня есть 1/3 доля в квартире моих родителей.

В этой квартире мы живём 15 лет, но приватизирована она 2 года назад.

Если я продам свою часть квартиры им за 900 тысяч рублей, какие-нибудь налоги мы будем должны заплатить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Да, если доля 1/3, то 900 тыс. - 333 тыс. = 567 тыс. облагаемого налогом.

Если хотите избежать налогов - оформляйте договор дарения. В этом случае Вы будете освобождены от налогов. И сама сделка оформляется у нотариуса, т.к. все сделки с долями в недвижимом имуществе с июня 2016 оформляются у нотариуса.