Как вернуть задаток за дом, если в договоре не указана сумма в случае отказа?

• г. Нижний Новгород

Продаем дом, взяли задаток 20000 рублей написали покупателям расписку не где её не заверяли, сейчас нашлись покупатели которые дают сумму на много больше, возникает вопрос сколько мы должны вернуть задаток 20000 или 40000? Хотя оговореного и прописаного не где нет сколько нужно будет вернуть в случае отказа с нашей стороны.

Ответы на вопрос (1):

40 000.

Нормы права.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.