Невозможно отказаться от отработки 2 недель при увольнении после 2 месяцев работы в связи с наличием несовершеннолетних детей

• г. Иркутск

Могу ли я не отрабатывать 2 недели при увольнении, в организации отработала 2 месяца, есть несовершеннолетние дети, одной из дочерей нет и трёх лет.

Ответы на вопрос (1):

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.