Как избежать судебных претензий и значительных выплат по поводу затопленного имущества в арендованной квартире?

• г. Москва

На днях с моей квартиры лопнул гибкий шланг в кухне, на этот момент меня дома не было. За это время Попала к соседям снизу и затопила встроенную кухню, часть ламина, и см 5 вздулись низшие каркасы шкафа (2 шт). После моего осмотра хозяева половину шкафов вынули из каркаса кухни, сняли встроенный духовой шкаф, варочную панель оставили. Я предложила возместить часть убытков причинённых значительный характер, свою помощь что то убрать, что то переместить, они оказались требую все им полностью заменить. По подсчётам выходит тыс в 200. У меня таких денег нет, я с минимальным окладом, на иждивении два члена семьи, неработающая жена и несовершеннолетний ребёнок. Живем от зп до зп. Данная затопленная квартира находится в ипотеке, как утверждает собственник жилья (возможно и страховка у них оформлена). Я утверждаю что не могу и не в состоянии возместить им этот ущерб, помогите чтобы с меня суд не взыскал такую большую сумму.

Ответы на вопрос (4):

если квартира соседа в ипотеке, возможно, страховая выплатит сумму ущерба (смотря что прописано в страховке), в противном случае сосед обратиться в суд. Если сумма, по вашим подсчетам, слишком велика (заранее проконсультируйтесь со сметчиком или экспертом)-заявляйте ходатайство о проведении экспертизы. По исполнительному листы приставы могут удерживать с вас до 50% от заработка.

Мария, если часть шкафов подлежат ремонту, то надо настаивать именно на ремонте и частичной замене, а не полной.

Предложите соседям такой вариант, при несогласии просто откажитесь вообще платить и скажите им пусть подают в суд.

Если придет уведомление от оценщика - зайдите к ним в указанное время и озвучьте свои предложения.

Дойдёт дело до суда - обратитесь к юристу.

Им придется эту сумму обосновать в суде. Будут составлять заключение эксперта. Вы имеете право настаивать на судебной экспертизу. Вполне возможно, что иск будет удовлетворен частично. Далее, в можете обжаловать решение, а потом просить предоставить рассрочку. То есть на год можно растянуть.

А как Вам помочь?

Вы обязаны возместить причиненный ущерб, если вина Ваша.

Если не договоритесь с соседями, тогда они наймут оценщиков, которые оценят ущерб так, что сумма раза в два завысится, а потом пойдут в суд. И выиграют его стопроцентно.