Вам отвечает Степин Евгений Александрович, адвокат, г. Калуга

• г. Санкт-Петербург

Поясните, пожалуйста, иск подавать на сособственников, в том, что препятствуют распоряжаться собственностью, или просить суд дать приказ в ПИБ выдать техпаспорт?

Вопрос № 1099815 от 01.09.2010 г. 15:26

Тема: жилищное право

ЯндексДирект.

Адвокатский кабинет На Садовой.

Помощь в выходе из сложных ситуаций

www.buroadvokatov.ru · Санкт-Петербург.

Все объявленияПравда ли, что если сособственники не пускают в квартиру где находится наследная по закону доля (и вследствие этого не сделать пибовский паспорт, и не показать гипотетическим покупателям эту собственность), есть вариант обратиться в суд не с иском к сособственникам, а за судебным приказом, по которому должны выдать техпаспорт на квартиру (для свершения любых сделок с имуществом), и прочие полагающиеся документы?

Или это не так? И необходимо подавать иск?

г.Санкт-Петербург (Россия)

Ответить

Задать новый вопрос Версия для печати

Ответы адвокатов и юристов ВЮК

Вам отвечает Степин Евгений Александрович, адвокат, г. Калуга

Ответ от 01.09.2010 17:17:

Только в исковом производстве.

Ответы на вопрос (1):

Вы должны обратиться в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании.

И далее, когда будут устранены препятствия в пользовании судебными приставами, попасть в квартиру и сделать и паспорт и показать долю покупателю.

Спросить
Пожаловаться

У нас с сестрой квартира оформлена как дарственная. Мы хотим ее продать. Нужны ли какие-нибудь документы согласия договоренности между мной и сетрой о продаже квартиры, если права пользования, распоржения и владения поделены между нами поровну? Спасибо.

Г.Москва (Россия)

Ответить

Версия для печати.

Задать новый вопрос Версия для печати

Ответы адвокатов и юристов ВЮК

Вам отвечает Коржов Владимир Юрьевич, юрист, г. Волгоград

Ответ от 11.07.2010 19:49:

Если дарение квартиры зарегистрировано в регистрационной палате, то у Вас и у сестры должны быть два разных свидетельства о праве собственности на свою долю квартиры. Поэтому никакого дополнительного согласия не требуется - Вы и сестра осуществляете 2 сделки - она продает свою долю с соответствующей регистрацией продажи и права собственности на долю покупателя и Вы делаете то же самое, применив документы на свою долю.

Хотелось бы еще уточнить... Могу ли я передать право распоряжаться имуществом полностью сестре и что для этого нужно?

Ответьте, пожалуйста, при общедолевой собственности (в квартире наследные доли) необходимо ли согласие или уведомление сособственников, в случае заключения Договора мены (долю на комнату)? ГБР пройден. Как же, на самом деле, будет правомерно? В первом варианте ответа Вашими юристами, или во втором? Привожу ответы ниже.

Вам отвечает Смирнова Любовь Николаевна, юрист, г. Красноярск

Ответ от 28 марта 2009 г. 06:59:

"Елена, нет, не нужно. Уведомлять необходимо только при продаже доли."

www.9111.ru

Ответы адвокатов и юристов ВЮК:

Саломатова Татьяна Вячеславовна, адвокат, г.Москва

19 марта 2009 г. 23:35

"Здравствуйте, ответьте пожалуйста, каким образом будет считаться законной сделка, если необходимо поменять долю в одной квартире на комнату в другой квартире? Какой договор необходимо заключать? Договор мены или обмена? Как правильно называется договор для такого случая? Оба варианта являются собственностью. Но о купле-продаже речь не идёт."

Ответы адвокатов и юристов ВЮК:

Саломатова Татьяна Вячеславовна, адвокат, г.Москва

19 марта 2009 г. 23:35

"Это называется договор мены. Учитывайте, что ст. 250 ГК РФ о преимущественном праве сособственника распространяется и на договор мены."

?

Господа юристы, не могу от Вас получить чёткого ответа на поставленный вопрос (где это я говорила о договоре дарения или договоре продажи? Кому вы отвечаете?

" ответьте, пожалуйста, при общедолевой собственности (в квартире наследные доли) необходимо ли согласие или уведомление сособственников, в случае заключения Договора мены (долю на комнату)? ГБР пройден."

Вам отвечает Смирнова Любовь Николаевна, юрист, г. Красноярск

Ответ от 28 марта 2009 г. 06:59:

"Елена, нет, не нужно. Уведомлять необходимо только при продаже доли."

www.9111.ru

Ответы адвокатов и юристов ВЮК:

Окунькова Татьяна Михайловна, адвокат, г.Москва

28 марта 2009 г. 16:04

"При заключении договора мены или дарения такого уведомления не нужно. Уведомление необходимо при продаже доли, так как другие собственники имеют преимущественное право покупки продаваемой доли."

Габдрахманов Денис Габдуллович, юрист, г.Москва

28 марта 2009 г. 18:15

"При этом существуют разные плюсы и минусы с точки зрению налогового законодательства в отношении договора купли-продажи и в отношении договора дарения."

Я-то спрашиваю о том, необходимо ли предлагать сособственникам, по их преимущественному праву, о желании заключить договор мены?

" Здравствуйте, ответьте пожалуйста, каким образом будет считаться законной сделка, если необходимо поменять долю в одной квартире на комнату в другой квартире? Какой договор необходимо заключать? Договор мены или обмена? Как правильно называется договор для такого случая? Оба варианта являются собственностью. Но о купле-продаже речь не идёт."

Ответы адвокатов и юристов ВЮК:

Саломатова Татьяна Вячеславовна, адвокат, г.Москва

19 марта 2009 г. 23:35

"Это называется договор мены. Учитывайте, что ст. 250 ГК РФ о преимущественном праве сособственника распространяется и на договор мены."

Обратите внимание на противоречия в ответах адвокатов и юристов ВЮК.

Неужели нет квалифицированных юристов, готовых прояснить такой вопрос?

Есть приватизированная однокомнатная квартира, сособственниками которой являются два человека. Моя доля в данной квартире составляет 7/12 от общей доли, доля второго сособственника составляет 5/12 от общей доли. В данной квартире проживаю я, второй сособственник проживает на другой территории. Мои вопросы заключаются в следующем:

1) Как должны оплачиваться коммунальные платежи в этой квартире: только мной (так как я там проживаю) или также вторым сособственником, который имеет в данной квартире долю?

2) Если второй сособственник тоже должен оплачивать часть коммунальных платежей, в какой форме он это должен делать?

3) Если второй сособственник откажется (по тем или иным причинам) оплачивать свою долю, что я могу предъявить ему в свою очередь?

Благодарна за Ваш ответ!

С Уважением,

Виктория.

Приватизация.

Тема: Квартирный вопрос.

Здравствуйте! В СМИ услышали о том, что предполагается обложить налогом приватизированные квартиры из расчёта от их рыночной стоимости. Как правильно деприватизировать квартиру?

Елена, г.Санкт-Петербург

Ответы адвокатов и юристов ВЮК:

Вам отвечает Калинина Анна Александровна, адвокат, г. Санкт-Петербург

Ответ от 05 декабря 2009 г. 22:35:

Елена! Это возможно, если ВСЕ участники приватизации согласны и все живы в настоящий момент. Никто не умер, его доля не должна перейти наследникам. Необходимо обратится в администрацию района с заявлением.

www.9111.ru

Прошу уточнить: деприватизация - процедура платная?

И по какой форме составлять заявление, и копии каких документов прилагать?

Муж является сособственником 11/24 доли в нежилом доме (под снос). Уже год пытаемся выкупить 11/24 у другого сособственника (есть еще третий сособственник с долей 1/12 - знаю что возможно выкупить по суду). Сособственники завышают цены за свои доли в 3 раза. Мы обратились в агенство недвижимости за помощью, что бы убедить сособственников, что их цены завышены. В агенстве предлагают написать досудебное письмо сособственникам и потом подавать в суд. Предполагаю, что суд о выкупе 11/24 мы не выиграем. Это же не маленькая доля. Вопрос: стоит ли соглашаться на эту процедуру или это просто вытягивание из нас денег агенством.

Однокомнатная квартира 39 м,комната 20 м. Два сособственника в равных долях. Оба прописаны. Один сособственник 20 лет не проживал и не оплачивал содержание квартиры. Т.к имеет другое жилье. Вся мебель и техника куплена другим сособственником для которого это единственное жилье.

Теперь 2 сособственников хочет вселиться для проживания, а 1 сособственников против. Ответьте пожалуйста:

1. В случае отсутствия между сособственниками добровольного соглашения о пользовании квартирой на каком основании 2 сособственник имеет право вселиться.

2.Требуется ли ему решение суда о принудительном вселении Порядке пользования и выделении доли в натуре.

3. Может ли суд отказать 2 сособственнику в праве пользования однокомнатной квартирой если в натуре выделить долю будет невозможно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая. В двухкомнатной квартире - 3 сособственника.2 сособственника проживают в ней 30 лет, получали ордер на эту квартиру. Триетий сособственник купил долю, не выделенную в натуре, год назад. Подал в суд на выделение доли в натуре. Суд отказал. Этот же сособственник год все это время не платил коммунальные платежи. Но теперь этот же сособственник подал в суд о том, чтобы создать комиисию, которая установит факт, в котором пропишет, что остальные два сособственника якобы арендуют долю третьего сособственника. Судья запугивает двух сособственников, причем они пенсионного возраста, о том, что они будут всю оставшуюся жизнь платить свою пенсию третьему сособственнику за аренду доли, которая не выделена в натуре. По ст.554 ГК РФ доля, не выделенная в натуре, не признается предметом недвижимости. По тому же гражданскому кодексу долю можно выделить в натуре, если позволяют технические условия. Но две комнаты на трех собственников. Судья об этом вообще слушать не желает. Закрывает рот двум сособственникам и их адвокату. Как быть? Что делать? Люди останутся без жилья.

По квартире между сособственниками идет цепь судебных процессов. 2 сособственника имеющие меньшие доли и на которых подан иск о возмещении расходов по оплате коммуналки и ремонта продали свои доли риелтору. Но цепь судебных разбирательств не закончена. Сособственник согласен был выкупить доли. Но только после удовлетворения судом его претензий к сособственникам. Имеют ли право продавать доли сособственники в процессе цепи судебных разбирательств? И можно ли в этом случае сделку с риелтором признать ничтожной, т.к. квартира до сих пор находится под судебным процессом с сособственником 2/3 доли и пока не удовлетворены его претензии по оплате за коммуналку и ремонт за много лет? но сособственники прислали телеграммы о продаже долей, на которые сособственник не среагировал, т.к. считал что сделки не могут проводится, пока квартира под судом.

Суд вынес РЕШЕНИЕ В 2009 г о выплате коммунальных долгов, которые нами были уже оплачены. О решении суда ничего не знали. УВЕДОМИЛИ нас в СЕНТЯБРЕ 2010. СЕЙЧАС ДЕКАБРЬ.

г.Москва (Россия)

Ответить

Уточнить вопрос

Перевести вопрос в статус

Задать новый вопрос Версия для печати

Опубликовать в:

В Мой Мир Сохранить 0

Сохранить ответ в Избранном

Отправить другу:

Ваш E-mail

E-mail друга

Отправить

Ответы адвокатов и юристов ВЮК

Вам отвечает Окунькова Татьяна Михайловна, адвокат, г. Москва.

Дано ответов - 10118, получено благодарностей - 633

Ответ от 05.12.2010 13:01:

Вы можете написать заявление об отмене заочного решения суда в суд, вынесший решение по делу. Процессуальные сроки идут с того времени, когда Вы узнали о своем нарушенном праве. Заочное решение должны отменить, рассмотреть дело повторно, вынести новое решение. В кассацию Вам обращаться не нужно.

www.9111.ru

Ответ прочитан 2 раза

Уточнить вопрос

Написать сообщение юристу

Записаться на консультацию

Пожалуйста, оцените ответ:

отличный ответ хороший ответ не удовлетворён ответом

E-Mail автора вопроса: * Оценить

Написать благодарность юристу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение