Как доказать в суде, что машину я продала и являюсь не надлежащим ответчиком.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

06.2013 я продала машину по договору купли продажи. Авто с учета не снимала. Договорились с покупателем что он сам все сделает. Передала покупателю авто, документы и 2 договора купли-продажи. Прошло 3 года. Пришла повестка в суд, что авто попал в аварию. Водитель скрылся. Требуют денежную компенсацию с меня, так как покупатель так и не зарегистрировал машину на себя и машина так и числится в ГИБДД на мне. Я документально осталась владельцем. Как доказать в суде, что машину я продала и являюсь не надлежащим ответчиком. Договор купли продажи остался. Но новые правила по регистрации ТС вступили в силу только после 10.2013. Теоритически я должна была сама снять

машину с учета?

Ответы на вопрос (10):

Представьте в суд возражения (ст. 35 ГПК РФ). Приложите договор, акт приема передачи. Вы не должны отвечать, т.к. Вы не виновник ДТП (ст. 1064 ГК РФ)

Вам нужно теперь в суде доказать что машиной Вы не владели предоставьте договор купли продажи в суде как доказательство ст. 56 ГПК РФ. Другого варианта нет.

Уважаемая Мария г.С-Петербург !

Для государственной регистрации ПЕРЕХОДА Права собственности на автомобиль необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО представить в РЭП ГИБДД РФ ПОДЛИННИКИ !!! следующих документов:

-Договор купли-продажи, либо Договор дарения, можно без нотариального удостоверения( ст.ст.420-421 ГК РФ);

-ПТС на автомобиль с подписью его Собственника;

-Счёт-справку при оформлении сделки с юридическим лицом;

-нотариально удостоверенную Генеральную Доверенность на совершение сделки, если она совершается Представителем и т.д.

Кроме того, при государственной регистрации перехода Права собственности на автомобиль в РЭП ГИБДД РФ необходимо обязательное присутствие Продавца и Покупателя !!!, либо их представителей с паспортами и доверенностями.

Исходя из выше изложенного:

1)Купить-Продать автомобиль по генеральной доверенности НЕЛЬЗЯ!!!

2)Купить-Продать автомобиль МОЖНО только по Договору купли-продажи (ст.454 ГК РФ) !!!

Снять с государственной регистрации автомобиль в РЭП ГИБДД вы можете как до его продажи, так и после продажи авто.

Но в вашей ситуации вам необходимо будет доказывать в Суде, факт передачи данного авто Покупателю.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11.07.2016г

Дело тут не в правилах регистрации,а дело в ДТП и возмещении ущерба.Вам необходимо предоставить в суд мотивированный отзыв,копию договора купли продажи,явиться в суд самой и привести с собой свидетелей,которые могут поддтвердить,то Вы авто продали в 2013 году,а так же подтвердить свое алиби,что Вы находились в момент ДТП в другом месте. В силу ст.1064 ГК РФ,ущерб должен возмещать виновное лицо.