Сверхвыплаты по долгу - можно ли прекратить выплаты, ссылаясь на ничтожность сделки?

• г. Самара

Выплачен долг и 50 процентов сверх... а кредитор через суд требует еще... можно ли ссылаться на ничтожность сделки, чтобы прекратить выплаты?

Ответы на вопрос (1):

Нет.

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.