Что делать, если вам написали коллекторы по кредиту и ждать исковое заявление по вашему адресу?

• г. Чебоксары

Скажите пожалуйста. Написали коллекторы по кредиту. Ожидайте исковое заявление по вашему адресу. Как быть, будет ли суд и когда.? Какие надежды? Обьясните пожалуйста. Если я не смогу явится, то что? Можно ли перенести в другой город?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Исковое заявление о взыскании задолженности подается в суд (районный или мировому судье, если сумма долга меньше 50 000 рублей) по месту жительства ответчика, а в некоторых случаях – по месту нахождения его имущества или по выбору истца (например, при взыскании долга по алиментам). Ваша неявка без уважительной причины, будет заочное решение. Лучше постараться явиться на суд.заседание и все обсудить там.

Можете ходатайствовать в процессе об уменьшении процента.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.