Какие услуги ЖКХ следует оплачивать за нежилое помещение? Необходимость предоставления справок о проживании и прописке в расчетный центр. Можно ли отказаться от оплаты воды, если срок проверки приборов учета истек.

• г. Челябинск

Поясните, пожалуйста, за какие услуги ЖКХ по квартире, в которой никто не живет, надо платить обязательно? Проживаем и прописаны по другому адресу. Надо ли предъявлять справки о фактическом месте проживания, прописке и оплате ЖКХ по адресу фактического проживания в расчетный центр? В новой квартире установлены приборы учета на воду, срок проверки их истек. Пока платила по тарифам за новую квартиру. Могу ли сейчас не платить за воду?

Ответы на вопрос (2):

Вот как раз-таки, когда у Ваших ИПУ истёк межповерочный интервал, придётся оплачивать КУ по нормативу + повышающий коэффициент.

Вам надо предоставить справку в УО, которая обслуживает МКД с Вашей квартирой, в которой никто не проживает, с места Вашего ФАКТИЧЕСКОГО проживания о том, что именно ТАМ Вы оплачиваете КУ.

ВСЕ остальные услуги Вы обязаны оплачивать во ВСЕХ помещениях, принадлежащих Вам, независимо от того, пользуетесь ли Вы этими помещениями или нет.

См. ч.11. ст. 155 ЖК РФ.

Здравствуйте!

Перерасчет только на те услуги, которые начисляются по нормативам, где нет приборов учета, это газ , вода и т.п., содержание и ремонт, отопление будете платить в любом случае. Порядок пересчета в главе 11 Правил предоставления коммунальных услуг № 354 от 06.05.2011 года.