Скажите пожалуйста может ли бывший муж оформить дарственную на квартиру на бывшую жену и сколько стоит оформление если да?

• г. Красногорск

Ответы на вопрос (2):

Без проблем. Регистрация стоит 1000 рублей.

А вот налог придется платить - 13% от рыночной стоимости.

Если речь идет о бывших супругах - может Вам подумать об оформлении через соглашение о разделе супружеского имущества (чтобы не платить налог)?

Светлана, здравствуйте! Если данная квартира является совместно нажитым имуществом супругов, то подарить бывший супруг может не всю квартиру, а тольк 1/2 доли в праве собственности на нее. Вторая половина и так принадлежит бывшей супруге. Можно одним документом определить доли и сразу же заключить договор дарения.

Если квартира не является совместно нажитым имуществом, то подарить ее бывший супруг может без проблем. Но Одаряемый попадает на большой налог. На мой взгляд, в таком случае, лучше заключить договор купли-продажи..

С уважением,

Харченко О.В.