Например - платная, при обращении к юристу, или есть какая-либо служба по произволу чиновников?

• г. Москва

День добрый, уважаемые юристы! Прежде всего, большое Вам спасибо за создание такого сайта - это очень хорошая вещь.

Хотелось бы спросить - возможно ли куда-либо обратиться при произволе гос. чиновников? Дело в том, что нотариус, оформляющий наследственное дело наследования садового строения затягивает дело безумно. Уже четыре месяца идет сбор документов. Одни и те же справки переделываются по нескольку раз (а ездить приходится в г. Чехов). Причем придирки идут уже чуть ли не к знакам препинания.

Возможно какая-то помощь в разрешении ситуации? Например - платная, при обращении к юристу, или есть какая-либо служба по произволу чиновников?

Благодарен в любом случае, Андрей.

Ответы на вопрос (1):

Если выц представили все документы - попросите письменный отказ и обжалуйте в тчение 10 дней в суд.

Глава 37 ГПК РФ. РАССМОТРЕНИЕ ЗАЯВЛЕНИЙ О СОВЕРШЕННЫХ

НОТАРИАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЯХ ИЛИ ОБ ОТКАЗЕ В ИХ СОВЕРШЕНИИ

Статья 310. Подача заявления о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении

1. Заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.

Заявления о неправильном удостоверении завещаний и доверенностей или об отказе в их удостоверении должностными лицами, указанными в федеральных законах, подаются в суд по месту нахождения соответственно госпиталя, больницы, санатория, другого стационарного лечебного учреждения; учреждения социального обслуживания, в том числе дома для престарелых и инвалидов, учреждения социальной защиты населения; экспедиции, воинских части, соединения, учреждения и военно-учебного заведения, места лишения свободы.

Заявление о неправильном удостоверении завещания или об отказе в его удостоверении капитаном морского судна, судна смешанного плавания или судна внутреннего плавания, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации, подается в суд по месту порта приписки судна.

2. Заявление подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия.

3. Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом в порядке искового производства.

Статья 311. Рассмотрение заявления о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении

Заявление о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении рассматривается судом с участием заявителя, а также нотариуса, должностного лица, совершивших нотариальное действие или отказавших в совершении нотариального действия. Однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления.

Статья 312. Решение суда относительно заявления о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении

Решение суда, которым удовлетворено заявление о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении, отменяет совершенное нотариальное действие или обязывает совершить такое действие.