Неизвестные звонки от банка, требующие возврата долга - можно игнорировать?

• г. Котельнич

Я хотела узнать мне на телефон поступают звонки не понятно из какого банка говорят невнятно и просят чтоб я вернула долг в сумме 5000 рублей которые якобы я брала в 2009 году когда я им говорю почему раньше не звонили тоже невнятный ответ. Могу ли я игнорировать их звонки.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете вообще не общаться с коллекторами. Коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет на это полномочий, а если будут грозить, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Т.к. прошло больше трех лет, то срок исковой давности пропущен и весьма существенно, если будет суд, то можете об этом заявить. Ничего коллекторам не платите.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации . Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Здравствуйте!

Да, можете. Сейчас очень много мошенников, ничего не платите.

Если достанут, обращайтесь с заявлением в полицию.

Кроме этого, долг 2009 года, срок исковой давности 3 года от последнего платежа. Если срок пропущен, то взыскать уже ничего не смогут.