Дело в том, что в связи с нахождением нового места работы, мне пришлось увольняться со старого.

• г. Москва

Привет, народ.

У меня тут не очень приятная ситуация сложилась. Хотелось бы услышать ваше мнение. Дело в том, что в связи с нахождением нового места работы, мне пришлось увольняться со старого. Я работал в государственной структуре. 05 августа написал рапорт на увольнение, получил подписи двоих вышестоящих начальников и 06 августа отдал рапорт в кадры. Отработал две недели и не стал ходить на работу. Непосредственный начальник был в курсе и ничего против не имел. После этого неоднократно связывался с кадровиком, а он все время говорил, что не готово это, не готово то... Обратился к начальнику вышестоящего кадрового подразделения. Он предложил мне дописать своей рукой на рапорте, что я согласен на увольнение с 08 сентября. Причем на самом рапорте заметно, что дата получения мною подписей начальников исправлена с 05 на 25 августа. В период с 20 августа и по настоящее время я на работу не хожу. 06 сентября получил выписку из приказа об увольнении меня с 08 сентября и в тот же день пришел к кадровику. Он дал мне обходной лист и сказал: "... купи трудовую книжку, приноси и я тебе ее оформлю". Почитал я постановление Правительства РФ от 16 апреля 2003 г за № 225 "О трудовых книжках" и у меня возник вопрос: нет ли каких-либо "подводных" камней в случае, если я намеренно не буду настаивать на возврате мне трудовой до того момента, как она мне понадобится при оформлении на новом месте. Уведомление о необходимости получения трудовой мне не направляли и не давали. Кадровик (я так понимаю, он у нас не долго работает), в ходе моего последнего разговора с ним, вроде занял позицию, что пока я не принесу ему трудовую, он мне ее оформлять не будет. В связи с этим у меня возникла мысль не настаивать на ее возврате до наступления крайнего срока (может получится еще денег срубить? ).

С уважtнием, Илья.

mis421@list.ru

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Илья!

Вообще, конечно, Вы правы, "срубить денег" у Вас получится, поскольку, согласно статье 62 Трудового кодекса работодатель обязан выдать трудовую книжку работнику в последний день его работы на предприятии. Я так понимаю, Вам должны были выдать еще 19 авгута (Ваш поледний день работы), но, поскольку в документах дата Вашего увольнения была исправлена, значит получить ее Вы должны были 07 сентября 2003 года.

Честно говоря, выдача трудовой книжки это проблема работодателя, и работодатель же должен (все та же статья 62 ТК РФ), если он не выдал трудовую книжку в день увольнения по причинам отсутствия работника на рабочем месте или по причине отказа работника ее получить, работодатель обязан направить уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправку ее по почте. Если такие действия работодателем не выполняются, тогда Вы можете обратиться в суд за истребованием книжки с требованием о взыскании суммы, равной Вашему среднему заработку за каждый день просрочки.

Но! Имейте в виду, что в связи с исправлениями Ваших заявлений и возможного отсутствия у Вас на руках необходимых копий документов (заявлений, приказов и тд), не совсем ясно от какой даты считать просрочку выдачи трудовой книжки.

С уважением, Филиппова Анастасия