Как оформить документы, чтобы получить отдельное жилье для семьи при сносе дома

• г. Тюмень

Я с сыном прописана в доме под снос. Кроме прописки в домовой книге есть еще:

1) Документ о купле-продаже этого дома моим дедушкой (дедушка купил), а так же

2) Свидетельство о праве наследования (после смерти дедушки) на троих человек в равных долях: бабушку (дедушкину жену), меня (мой сын не является наследником т.к. моему дедушке он правнук) и мою сестру (ей сейчас 15 лет).

С такими документами при сносе мы получаем в лучшем случае жилье, равноценное по площади этому дому так же на троих в равных долях, или компенсацию. Прописка или другие иные факты не учитываются.

Каким образом нужно оформить документы, чтобы можно было получить по возможности отдельное жилье (например сыну отдельно, ему скоро 18 лет работает, бабушке отдельно или сестре с бабушкой), т.е. чтобы не получилось опять одно жилье на всех.

При этом сестра живет сейчас со своим отцом и мачехой в квартире, где половина квартиры оформлена в ее собственность. А бабушка, я,сын и еще одна родственница в квартире, на которую у нас есть только свидетельство о наследовании (опять же нами всеми в равных долях) после смерти мамы.

Мне бы хотелось наконец-то определиться с жильем (тем более что дедушка хотел при жизни дом переписать на меня с сыном, но не успел, он попал под автобус), да и детей тоже устроить надо, ведь сестре с мачехой не сладко (она тоже подрабатывает) , а сын у меня уже 18-летний работающий парень.

Надеюсь, может быть по-другому можно оформить документы или еще каким-нибудь Законным образом.

С уважением жду совета.

Ответы на вопрос (1):

Вам правильно ранее ответили - что получите равноценное жилье в равных долях. Ничего вы не можете изменить сейчас. Единственно можно за доплату (не рыночную) улучшить свои условия при сносе.