Как вынудить торговую компанию выплатить расчет после увольнения без заключения трудового договора?

• г. Томск

Господа подскажите пожалуйста как действовать в ситуации: я уволился из торговой компании,, руководство в расчете отказало... трудовой договор мы не заключили (я его даже в глаза не видел). все оплаты проводились естественно в черную.

Свидетелей много что я там работал и на какой должности... подскажите пенрспектива высудить у комерсантов расчет, реальна? Знакомый подсказал что если работник работал без Т.Д то это уже первое нарушение со стороны работодателя (не знаю на сколько серьезное правда и вроде как можно через суд установить факт трудовых отношений.

В течении какого срока нужно обратиться в судебные органы?

Спасибо откликнувшимся.!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Владимир! С момента фактического допуска к работе трудовой договор считается заключенным и работодатель обязан оформить его надлежащим образом. Вам надо обращаться в суд с иском о взыскании окончательного расчета (заработной платы, компенсации за неиспользованный отпуск и иные причитающиеся к выплате суммы), компенсации морального вреда, обязании работодателя оформить трудовой договор и внести записи в трудовую книжку о приеме и увольнении. В качестве доказательств помимо свидетельских показаний можете предоставить (или просить суд истребовать у ответчика) любые документы, в которых Вы производили записи, подписывались, делали отметки и т.п., возможно какие-то документы, оформленные с Вашим участием как работника торговой компании, имеются в других организациях (например при приеме-передаче товара). Процесс будет не простым. Лучше воспользоваться услугами юриста, с тем чтобы он представлял Ваши интересы в суде. Параллельно стоит обратиться в трудовую инспекцию - пусть проведут проверку по изложенным Вами фактам и выдадут предписание. Наверняка Вы не один неоформленный работник. Выявление такой системы тоже будет в Вашу пользу.

Удачи Вам!