Как вынудить торговую компанию выплатить расчет после увольнения без заключения трудового договора?

• г. Томск

Господа подскажите пожалуйста как действовать в ситуации: я уволился из торговой компании,, руководство в расчете отказало... трудовой договор мы не заключили (я его даже в глаза не видел). все оплаты проводились естественно в черную.

Свидетелей много что я там работал и на какой должности... подскажите пенрспектива высудить у комерсантов расчет, реальна? Знакомый подсказал что если работник работал без Т.Д то это уже первое нарушение со стороны работодателя (не знаю на сколько серьезное правда и вроде как можно через суд установить факт трудовых отношений.

В течении какого срока нужно обратиться в судебные органы?

Спасибо откликнувшимся.!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Владимир! С момента фактического допуска к работе трудовой договор считается заключенным и работодатель обязан оформить его надлежащим образом. Вам надо обращаться в суд с иском о взыскании окончательного расчета (заработной платы, компенсации за неиспользованный отпуск и иные причитающиеся к выплате суммы), компенсации морального вреда, обязании работодателя оформить трудовой договор и внести записи в трудовую книжку о приеме и увольнении. В качестве доказательств помимо свидетельских показаний можете предоставить (или просить суд истребовать у ответчика) любые документы, в которых Вы производили записи, подписывались, делали отметки и т.п., возможно какие-то документы, оформленные с Вашим участием как работника торговой компании, имеются в других организациях (например при приеме-передаче товара). Процесс будет не простым. Лучше воспользоваться услугами юриста, с тем чтобы он представлял Ваши интересы в суде. Параллельно стоит обратиться в трудовую инспекцию - пусть проведут проверку по изложенным Вами фактам и выдадут предписание. Наверняка Вы не один неоформленный работник. Выявление такой системы тоже будет в Вашу пользу.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Если неоформлены трудовые отношения.

Работодатель отказался выплачивать расчет.

Работник идет в суд устанавливать факт трудовых отношений и если его установит.

Он считается неуволенным надлежащим образом? Вправе требовать выплаты заработной платы до момента увольнения, даже если не работал?

Ситуация такая. Работаю по срочному трудовому договору. Договор на 3 месяца. Должен ли работодатель по окончании договора оплатить при окончательном расчете причитающийся дни отпуска? Насчет отпуска есть пункт в срочном трудовом договоре. Отработанный месяц-2 дня отпуска. И какой срок определен трудовым законодательством полного расчета с работником работодателя? Сроки выплаты расчета?

Приняли в компанию без какого либо оформления. Деньги выплачивали налом, налоги не платили. Ушла из за конфликта с руководством, можно сказать заставили уйти. Денег не заплатили. Обратилась в суд за установлением факта трудовых отношений. Суд выиграла. В суде доказывала факт трудовых отношений в период ФАКТИЧЕСКОЙ работы там, то есть когда ушла и до момента ухода... Так как я не по личному желанию покинула компанию, а по принуждению (плохое отношение руководства, личная неприязнь ко мне как сотруднику) считаю это моё увольнение незаконным. Но при этом по факту не было приёма на работу и увольнения с неё...по факт трудовых отношений есть... хочу обязать работодателя оплатить за всё время вынужденного прогула (по его вине, тк именно работодатель лишил меня возможности трудится и зарабатывать), так же обязать работодателя оплатить все налоги как за работника с момента приёма на работу...

Вопрос по трудовому спору. Фактические трудовые отношения с работодателем начались в середине июле 2019 года. Но так как работодатель уехал в отпуск то договор заключён не был. По приезду из отпуска через 1.5 месяца, был заключён договор задним числом. Но не с начала трудовых отношений, а с 1 августа. Причём работник был вынужден подписать заявление на приём на работу по условиям работодателя, то есть с 1 августа. Через 5 месяцев человек уволился и хочет подать в суд на установление факта трудовых отношений и на оплату труда с 15 июля. Какие у него шансы выиграть дело. Если работодатель утверждает, что срок исковой давности прошёл, а работник доказал факт трудовой деятельности с по поручению работодателя.

Какие документы нужно подготовить если трудовой договор не заключался. Но совершались выезды по адресам для доставки заказов. Трудинспекция не нашла нарушений у работодателя. Хотя есть объяснения его о факте знакомства с работником, о факте расчета ежедневного, о несвоевременности доставок со строны работника при отсутствии трудовых отношений.

Что нужно для того, чтобы установить факт трудовых отношений через суд, если трудовые отношения не были оформленны надлежащим образом?

Я простой рабочий, бетонщик, подписал договор подряда не зная, что это не трудовые отношения, можно сказать обманным путем со стороны руководства организации. Теперь испытываю большие трудности (мягко сказать) с невыплатой мне серой зарплаты. Можно ли и если можно то как доказать факт трудовых отношений в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если бывшему работодателю выписано предписание от государственной инспекции труда с указанием срока исправления нарушений в отношении бывшего работника и срок исполнения истек. При этом работодатель не исправил их до указанного срока. Как обратиться в суд. если там требуются специальные расчеты по выплатам компенсации процентов, по разнице заработной плате менее чем минимальный размер оплаты труда, нарушением норм статьи 84.1,127,136.6,236, а так же нарушении статей 129,135,316,317,59,58.

Здравствуйте! Муж работал по трудовому договору, в течении полугода не выплачивалась заработная плата, после заявления об увольнении, отправленного по почте, расчет прлизведен не был! написали заявление в трудовую инспекцию, там ответили, что не установили факт трудовых отношений, т.к. работодатель не вел отчетность по работнику и все отрицает (т.е. не оформил официально, записи в трудовой нет, отчислений нет). Собираемся подавать в суд, достаточно ли для суда в качестве доказательства трудовых отношений - трудовой договор и путевые листы?

Работала в компании 4 месяца, потом решила уволиться. По факту работала неофициально (естественно никаких документов нет - ни трудового договора, ни приказа об увольнении), но в день увольнения работодатель по моей просьбе сделал записи в трудовой книге о приеме и увольнения с работы согласно фактическому сроку моей работы (4 месяца) с подписью и печатью, но расчет не произвел.

Является ли запись в трудовой книге фактом трудовых отношений (для того чтобы доказать установление трудовых отношений в суде)?

И является ли запись в трудовой книге об увольнении фактом окончания трудовых отношений если ни заявления ни приказа об увольнении нет (для того, чтобы взыскать с работодателя окончательный расчет через суд)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение