Имеют ли право при зачислении в колледж требовать оригинал аттестата, если поступаешь на внебюджет?
597₽ VIP

• г. Москва

Имеют ли право при зачислении в колледж требовать оригинал аттестата, если поступаешь на внебюджет? Заверенную нотариусом копию не берут.

Ответы на вопрос (14):

Здравствуйте. Не имеют такое право. В соответствии с ч. 4 п. 19 Приказа Минобрнауки РФ от 15.01.2009 N 3 (ред. от 24.11.2009) (Зарегистрировано в Минюсте РФ 02.02.2009 N 13249) «Об утверждении Порядка приема в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения начального профессионального образования» (в ред. Приказов Минобрнауки РФ от 24.03.2009 N 97, от 24.11.2009 N 657) при подаче заявления о приеме в образовательное учреждение на основную профессиональную образовательную программу начального профессионального образования поступающий предъявляет: оригинал документа государственного образца об образовании (или его заверенную в установленном порядке ксерокопию)

Достаточно копий. Они не правы.

.

Приказ Минобрнауки России от 23.01.2014 N 36

(ред. от 11.12.2015)

"Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования"

Уважаемая Ирина Вы обязаны предоставить только ксерокопию или на Ваш выбор Оригинал.

Приказ Минобрнауки России от 23.01.2014 N 36 (ред. от 11.12.2015) "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования"

21.1. Граждане Российской Федерации:

оригинал или ксерокопию документов, удостоверяющих его личность, гражданство;

оригинал или ксерокопию документа об образовании и (или) документа об образовании
и о квалификации;

(в ред. Приказа Минобрнауки России от 11.12.2015 N 1456)

4 фотографии.