Спор с домоуправом - возможность отключения света и воды

• г. Краснодар

У нас многоквартирный дом, покупала квартиру на этапе застройки, застройщик привел домоуправа, сказал что мы ему в месяц будем платить зарплату 1000 р с квартиры (в доме 75 квартир) сейчас сумма "зарплаты" домоуправа составляет 500 р с квартиры, мы не хотим платить столько, но тех кто не хочет меньшинство (в доме живет круглый год семей 20, остальные иногородние и приезжают только летом) помимо этого домоуправ просит еще 500 р на коммунальные услуги (вывоз мусора, лифт, уборщица и тряпки для уборки, и химия) при этом не предоставляя ни каких квитанций, просто просит отдать 1000 р в месяц (его зарплата+коммунальные). С начала года я не платила 1000 р потому что прошу у него квитанций на оплату и сейчас он угрожает, что он отключит мне свет и воду (за которые уплачено и нет задолженности) и говорит, что он имеет на это право. Что мне делать? Может ли он отключить свет и воду?

Ответы на вопрос (1):

3. Права и обязанности Домоуправа

3.1. Основная цель деятельности Домоуправа состоит в привлечении населения для участия в проведении мероприятий, связанных с удовлетворением нужд жителей дома, взаимодействия с Управой округа, органами местного самоуправления, управляющими компаниями (товариществами собственников жилья, жилищными кооперативами и т.д.), подрядными организациями по вопросам развития социальной инфраструктуры, жилищно-коммунального хозяйства, поддержания общественного порядка и безопасности.

3.2. в рамках реализации своих полномочий предоставленных соответствующей Управой округа Домоуправ имеет определенные права и обязанности.

3.3. Обязанности Домоуправа:

3.3.1. На основании заявок жильцов составляет акты о недопоставке и/или поставке жилищно-коммунальных услуг ненадлежащего качества.

3.3.2. Сообщает в Управу количество фактически проживающих жильцов дома.

3.3.3. Оказывает содействие Управам в выявлении фактов самовольного строительства, включая самовольную установку гаражей, перепланировку квартир и мест общего пользования, рубку зеленых насаждений.

3.3.4. Сообщает в Управу о фактах использования жилых помещений для других целей, в том числе для размещения офисов предприятий и организаций, а также о фактах сдачи в аренду жилого помещения.

3.4. Права Домоуправа:

3.4.1. Взаимодействует в своей деятельности с участковым оперуполномоченным. При необходимости сообщает в правоохранительные органы о фактах нарушения общественного порядка.

3.4.2. Контролирует своевременность и качество выполнения обслуживающими предприятиями заявок жильцов по устранению повреждений в подъездах, на придомовой территории, инженерных коммуникациях и т.д. Заверяет акты проводимых профосмотров домов.

3.4.3. Совместно с Управами и/или управляющими компаниями разъясняет требования соответствующих нормативных актов, права и обязанности юридических и физических лиц.

3.4.4. Осуществляет контроль за соблюдением жителями дома правил содержания многоквартирного жилого дома и придомовой территории.

3.4.5. Организует работу жильцов по уборке, благоустройству, озеленению придомового участка, строительству и сохранению детских площадок, мест для отдыха жильцов, малых архитектурных форм, площадок для выгула собак.

3.4.6. Ходатайствует в случае необходимости перед Управой, управляющей компанией об оказании помощи в ремонте квартир участникам, ветеранам, инвалидам Великой Отечественной войны и иным, приравненным к ним категориям лиц, малообеспеченным гражданам. Взаимодействует с органами социальной защиты населения по оказанию помощи одиноким и престарелым гражданам, семьям погибших воинов, многодетным семьям, детям, оставшимся без родителей, другим социально незащищенным лицам. Сообщает в Управу о смерти одиноко проживающих граждан.

3.4.7. Участвует в развитии физкультурно-массовой работы, воспитании, организации досуга детей и подростков, реагирует на факты их безнадзорности, антиобщественного поведения, а также беспечного отношения родителей к воспитанию детей, ведет воспитательную работу с неблагополучными семьями и подростками.

3.4.8. Организует, развивает и контролирует ход соревнования жильцов дома за присвоение звания "Дома образцового содержания и общественного порядка". Представляет предложения в Управу к поощрению жильцов за образцовое содержание жилого фонда, участие в общественной работе по месту жительства.

3.4.9. Участвует в комиссиях по осмотру и приемке домов и объектов благоустройства на придомовой территории, наружных инженерных коммуникаций как планово-сезонных, так и в целях оценки износа зданий (сооружений), отбора зданий для производства текущего и капитального ремонта.

3.4.10. Оказывает помощь управляющим компаниям, подрядным обслуживающим предприятиям в осуществлении мероприятий, направленных на снижение потерь тепловой, электрической энергии, воды. Осуществляет наблюдение за сохранностью и утеплением входных дверей в подъездах, приборов отопления и почтовых ящиков на лестничных клетках и т.д.

3.4.11. Контролирует состояние внутриподъездных и наружных сетей электроосвещения, радиофикации и телефонной связи, придомовой территории.

3.4.12. Принимает меры общественного воздействия к жильцам, имеющим значительную задолженность по квартирной плате за обслуживание и коммунальные услуги.

3.4.13. Вносит предложения управляющим компаниям по разработке планов и программ развития территории многоквартирного жилого дома.