Правомочно ли принудительно оформлять на сотрудников карточки и перечитслять на них заработную плату.

• г. Починок

К вам обращается сотрудник образовательного учреждения (школа-интернат).

Вопрос заключается в форме выплаты заработной платы. До сих пор зарплата выдавалась нам в кассе бухгалтерии в определённые дни-это всех сотрудников устраивало. Сей час директор интерната на педсовете объявила, что зарплату будут выдавать по банковской карточке, но это не всех устаивает, т.к. банкоматов на территории нашего поселения всего два, да и то работают не всегда нормально, т.е. получить деньги большенству сотрудников затруднительно. Правомочно ли принудительно оформлять на сотрудников карточки и перечитслять на них заработную плату. Кроме того эти карточки не бесплатные по 120 рублей.

И второй вопрос. У многих сотрудников карточки банковские уже имеются, но бухгалтерия требует оформление только новых карточек, хотя имеющиеся карточки то же открыты в Сбербанке РФ с которым наше учреждение заключает договор на открытие карточек для перечисления зарплаты.

С уважением Михаил.

Ответы на вопрос (1):

действия работодателя незаконны, перечисление зарплаты на карту исключительно желание работников, что подтверждается их заявлениями. Вы вправе подать жалобу в прокуратуру, в управление по труду