Как заранее оформить приватизированную квартиру на братьев во избежание проблем с разделом после смерти отца?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Опишу ситуацию: есть два брата и пожилой отец, отец является единственным собственником приватизированной квартиры (квартира была приватизирована на супругов, но после смерти матери сыновья отказались от своей доли в пользу отца по его просьбе), сыновья прописаны в данной квартире. Как заранее оформить эту квартиру на братьев так, чтобы после смерти отца не было проблем с разменом и разделом? Отец не против любого из вариантов. Один из братьев не совсем адекватен в решении таких вопросов и раздел наследства может быть проблематичен. Как решить данную проблему при жизни отца? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Оформляйте дарение на того брата, на которого нужно. Нужны Договор дарения (ст. 572 ГК РФ), кадастровый паспорт (если ранее не представлялся), справка о проживающих, квитанция о госпошлине, заявление, паспорт, свидетельство о рождении и т.д.

Нужно составить завещание.

Тогда каждый брат получит то, что указано в нём.

Ст. 1125 ГК РФ оправляет отца к нотариусу.

"1. Нотариально удостоверенное завещание должно быть написано завещателем или записано с его слов нотариусом. При написании или записи завещания могут быть использованы технические средства (электронно-вычислительная машина, пишущая машинка и другие).

2. Завещание, записанное нотариусом со слов завещателя, до его подписания должно быть полностью прочитано завещателем в присутствии нотариуса. Если завещатель не в состоянии лично прочитать завещание, его текст оглашается для него нотариусом, о чем на завещании делается соответствующая надпись с указанием причин, по которым завещатель не смог лично прочитать завещание.

3. Завещание должно быть собственноручно подписано завещателем.

Если завещатель в силу физических недостатков, тяжелой болезни или неграмотности не может собственноручно подписать завещание, оно по его просьбе может быть подписано другим гражданином в присутствии нотариуса. В завещании должны быть указаны причины, по которым завещатель не мог подписать завещание собственноручно, а также фамилия, имя, отчество и место жительства гражданина, подписавшего завещание по просьбе завещателя, в соответствии с документом, удостоверяющим личность этого гражданина.

4. При составлении и нотариальном удостоверении завещания по желанию завещателя может присутствовать свидетель.

Если завещание составляется и удостоверяется в присутствии свидетеля, оно должно быть им подписано и на завещании должны быть указаны фамилия, имя, отчество и место жительства свидетеля в соответствии с документом, удостоверяющим его личность.

5. Нотариус обязан предупредить свидетеля, а также гражданина, подписывающего завещание вместо завещателя, о необходимости соблюдать тайну завещания (статья 1123).

6. При удостоверении завещания нотариус обязан разъяснить завещателю содержание статьи 1149 настоящего Кодекса и сделать об этом на завещании соответствующую надпись.

7. В случае, когда право совершения нотариальных действий предоставлено законом должностным лицам органов местного самоуправления и должностным лицам консульских учреждений Российской Федерации, завещание может быть удостоверено вместо нотариуса соответствующим должностным лицом с соблюдением правил настоящего Кодекса о форме завещания, порядке его нотариального удостоверения и тайне завещания."

Иначе неадкватный брат подарит свою долю, и никто не узнает до того, как новый собственник въедет в квартиру.

После чего начнётся весёлая жизнь у престарелого отца и его второго сына.

Здравствуйте, Юлия!

В Вашей ситуации не советовал бы оформлять договор дарения никому из братьев. В данном случае право собственности перейдет сразу к одному из братьев. В этом случае могут быть проблемы у отца с жильем.

Обратитесь к нотариусу, чтобы составить завещание в порядке гл. 62 Гражданского кодекса РФ. Оспорить завещание будет непросто. Для этого нужны веские основания.

Здравствуйте, Юлия!

Нужно отцу обратиться к нотариусу и оставить завещание на обоих сыновей.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.07.2016)

Статья 1118. Общие положения

1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.

2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.

4. В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Совершение завещания двумя или более гражданами не допускается.

5. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Статья 1120. Право завещать любое имущество

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

Статья 1121. Назначение и подназначение наследника в завещании

1. Завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц (статья 1116), как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону.

2. Завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный.

Статья 1122. Доли наследников в завещанном имуществе

1. Имущество, завещанное двум или нескольким наследникам без указания их долей в наследстве и без указания того, какие входящие в состав наследства вещи или права кому из наследников предназначаются, считается завещанным наследникам в равных долях.

2. Указание в завещании на части неделимой вещи (статья 133), предназначенные каждому из наследников в натуре, не влечет за собой недействительность завещания. Такая вещь считается завещанной в долях, соответствующих стоимости этих частей. Порядок пользования наследниками этой неделимой вещью устанавливается в соответствии с предназначенными им в завещании частями этой вещи.

В свидетельстве о праве на наследство в отношении неделимой вещи, завещанной по частям в натуре, доли наследников и порядок пользования такой вещью при согласии наследников указываются в соответствии с настоящей статьей. В случае спора между наследниками их доли и порядок пользования неделимой вещью определяются судом.

Удачи Вам!

При желании, чтобы братья стали собственниками при жизни отца, можно оформить договор дарения - каждому по 1/2 доле. ст. 421 гк рф. Плюсы - не нужно будет наследовать, собирать документы для оформления наследства, платить нотариусу за выдачу свидетельства о праве на наследство. Налог платить не нужно, т.к. близкие родственники ст. 217 нк рф. В договоре можно указать право отца проживать в квартире.

.

Другой вариант - оформить завещание. Минусы - отец может отменить в любом момент. За оформление нужно платить нотариусу и будут расходы при оформлении наследства. ст. 1119 нк рф.

Здравствуйте. В части раздела достаточно оформить завещание на квартиру по 1/2 доли на каждого из братьев. Это единственный вариант, при котором вопрос с продажей или обменом своей доли любому из братьев можно будет решить самостоятельно, без участия брата, но с соблюдением правил статьи 250 ГК РФ. Иных вариантов нет

Здравствуйте, Юлия.

В самом простом варианте все выглядит так: если отец не напишет завещания, то будет наследование по закону, согласно ст.1141 ГК РФ оба брата будут наследовать в равных долях (независимо от их желания и как вы пишите адекватности-неадекватности).

Нотариус выдаст каждому свидетельство о право на наследство на 1/2 доли.

В случае написания завещания - квартира вся или частично (в любых долях, определенных наследодателем) будет наследоваться теми лицами, которых он укажет в завещании. Он может указать как обоих сыновей, так и только одного из них, а так иных лиц по своему желанию.

ст.1119 ГК РФ

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения

Еще ст.1149 установлено право на обязательную долю в наследстве. Если кто либо из наследников по закону является нетрудоспособным.

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Так что решайте. Если хотите все поровну оставить, то можно вообще не писать завещания.

Удачи вам!