Завещание составлено в 2003 году, когда отец находился в зарегистрированном браке с моей матерью.

• г. Белгород

Хотел бы уточнить следующую ситуацию. В 2010 году у меня умирает отец. У отца два наследника я и моя сестра. На сестру отцом составлено завещение. Завещание составлено в 2003 году, когда отец находился в зарегистрированном браке с моей матерью. Мать ничего незнала о завещении, она умирает в 2004 году. При этом в наследство матери никто не вступал. Они с отцом находясь в барке приобрели дом и земельный участок в котором проживали до момента смерти.

Перед смертью в 2010 году отец получил на себя новые свидетельства о праве собственности на дом и участок. В этой связи у меня следующий вопрос, на какую долю имущества распрастраняется завещение отца. И если в соответствии с законодательством в наследство матери никто не вступал можно ли оспаривать полученные отцом свидетельства на право собственности.

Ответы на вопрос (1):

Александр, здравствуйте! Ваш отец фактически принял наследство после смерти мамы, а вот что касается наследственного имущества мамы, то в том случае, если дом и участок были приобретены в период брака родителей по возмездной сделке, в праве на него была и доля мамы. Но, как я поняла, вы с сестрой наследство после смерти мамы не принимали.

В 2010 году отец получает свидетельства о гос. регистрации права на дом и участок. С этой даты можно попробовать начать отсчет срока исковой давности, если решите признавать свои права на наследство мамы, доказывая фактическое принятие такового..

Ответ общий, нужно больше информации. Вам нужна конкретная помощь юриста, если решите обращаться в суд.

С уважением,

Харченко О.В.