Что делать, если получены оскорбительные СМС с неизвестного номера? Куда обратиться и какие действия предпринять для защиты своего достоинства и чести?

• г. Барнаул

Получены СМС с оскорбительным, матерным текстом. Высветились номер с которого высланы СМС, но не знаю КТО? Для защиты достоинства и чести что делать?

Какие мои действия? Куда первоначально подавать заявления? Полиция, прокуратура или суд? и через суд разыскивать физ. л. ?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Виктор!

В Вашем случае можно привлечь по 5.61 КоАП РФ за оскорбление одного гражданина другим предусмотрен штраф от 1000 до 3000 рублей. Если оскорбления публичного характера, то штрафы выше.

Поэтому обращайтесь с заявлением в полицию и затем в суд.

Надеюсь ответила.

С уважением, юрисконсульт Степанова О.Ю.

[quote]Какие мои действия? Куда первоначально подавать заявления? Полиция, прокуратура или суд? и через суд разыскивать физ.л.?quote]

это административное правонарушение по ч.1 ст. 5.61 КоАП РФ - оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

Критическое замечание, резко отрицательное суждение о конкретном лице, высказанное в неприличной форме, связанное непосредственно с личностью потерпевшего, образуют состав оскорбления.

Необходимо:

1.не удаляйте текст сообщения.

2.пишите заявление в прокуратуру района о факте совершенного против вас правонарушения.

3.далее-работа прокуратуры и суда. когда будет надо, вас пригласят.

санкция указанной статьи-влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.