Риски и возможные последствия отправки паспортных данных по СМС для оформления заёма в частной компании

• г. Улан-Удэ

Хочу оформить заём в частной компании. Просят для рассмотрения отправить паспортные данные по СМС. Не опасно ли это? Как могут воспользоваться этим мошенники? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Хочу оформить заём в частной компании.

А лицензия у "частной компании" есть?!

Согласно ст. 13 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности" банковские операции осуществляются только на основании лицензии, выдаваемой Банком России в порядке, который установлен указанным Законом, за исключением случаев, указанных в ч. 9 ст. 13 и в ФЗ "О национальной платежной системе". На основании ст. 5 данного Закона размещение привлеченных денежных средств является банковской операцией, требующей лицензирования.