Соседи нарушают условия договора аренды земельного участка - какой путь правомерно следовать?

• г. Барнаул

Дело в том, что я взял в аренду земельный участок у муниципального органа (Районной администрации). Договор аренды заключен на 49 лет с 2014 г. Соседи как пользовались раньше, пока он был "ничейный", так сказать, так и продолжают пользоваться. Сейчас же один из соседей не желает убрать с него трубы водопровода, который он на нём расположил, другие соседи просто напросто сделали там тропинку и ходят сокращённым путём по своим личным делам. На мои доводы, что бы один убрал оттуда трубы, а другие там перестали ходить, никак не реагируют. Мне сказали обращаться только в суд. Так вот, внимание вопрос: Какое заявление мне нужно составить?, исковое или нет, в какой суд при этом обращаться (в районный или мировой)?, и нужно ли за такое заявление платить госпошлину? Подскажите бога ради, пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Евгений Николаевич, будучи арендатором (собственником) земельного участка, Вы вправе распоряжаться им по своему усмотрению, в том числе запрещать пользоваться данной недвижимостью третьим лицам. (если иное не оговорено в договоре аренды). Если Ваш земельный участок не огорожен и доступ на него открыт, то Вам следует обозначить его границы. В случае если соседи без Вашего разрешения будут заходить на Ваш участок, Вам следует подавать иск об устранении препятствий в пользовании своим земельным участком.По всем имущественным спорам оплачивается госпошлина, подсудность зависит от суммы иска (до 50000 рублей мировой, свыше 50000 районный) Если соседи повредят Ваше имущество, Вам следует подать заявление в полицию в порядке ст. 141 УПК РФ о привлечении их к ответственности по ст. 167 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение имущества). Обратитесь к адвокату (юристу), он окажет содействие. Удачи.

Нормы права

- ГК РФ

-"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.07.2016)