Как оформить автомобиль во Владивостоке после смерти матери, переехавшей на ПМЖ в Краснодарский край?

• г. Владивосток

У меня вопрос по наследству. Мы живём во Владивостоке. Мама с моей младшей сестрой переехала на ПМЖ в Краснодарский край. Сестра уже взрослая. Мама там заболела и умерла. Во Владивостоке мама оставила автомобиль со всеми документами. Переоформить не успели. Сестра на автомобиль не претендует. Что нужно сделать что оформить автомобиль на себя. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Обратиться к нотариусу по последнему месту жительства матери с заявлением о вступлении в наследство (6 месяцев с момента смерти), либо заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство в связи с фактическим вступлением в него (если прошло более 6 месяцев).

А нужно ли от сестры отказ на наследство. И как обращатьс, если я живу во Владивостоке. Можно письмено или лично. Может ли сестра от моего имени обратиться.

Уважаемый Игорь Васильевич!

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по "почте", подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия "(пункт 7 статьи 1125 ГК РФ)", или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с "пунктом 3 статьи 185.1" ГК РФ.

Принятие наследства через "представителя" возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства.