Приставы начинают меня трясти, ведут себя так, что будто я украла эти деньги.

• г. Уфа

Обращаюсь к Вам за помощью, не знаю, что делать……..

Надеялась на адвоката, но выходит все по иному……

Моя дочь после смерти её отца получила наследство в виде 1/12 доли от 2-х комнатной квартиры, 1/3 имела жена от первого брака, в последствии она подарила свою долю моей дочери. В итоге получилось три собственника: 5/12 доля моей дочери,5/12 доля дочери от первого брака,2/12 доля бабушки (это мама покойного).

Квартира имеет две изолированные комнаты, разделить её не получалось возможным. Я с дочерью проживаю в этой квартире более 13 лет. (Дочь здесь прописана с рождения, ей 13 лет).

У нас уже было несколько судов. Бабушка решила атаковать внучек, а именно мою дочь, она с ней судится не переставая. . Бабушка подала иск об определении порядка пользования жилым помещением и взыскании стоимости доли в праве собственности на имущество, находящееся в долевой собственности., судья колебался и не мог определить порядок пользования между 3 собственниками… Далее на 3 заседание Бабушка приносит уточненный иск о взыскании стоимости доли в праве собственности на имущество, находящееся в долевой собственности, где просит взыскать солидарно с обеих внучек стоимость ее доли. Все бы ничего да моя дочь несовершеннолетняя, мой доход 6000 рублей в месяц, а дочь от первого брака ей 18 лет студентка университета, не имеющая дохода. Возможности нанять адвоката на тот период у меня не было. Ни одного довода с моей стороны судья даже слышать не хотел, не принял к сведению справки о заработной плате, вынес решение: взыскать в солидарном порядке с внучек (зная заранее, что мы платить не сможем, имущества нет) компенсацию за долю бабушки в размере (по оценке квартиры) за её 8 квадратных метров 460 тыс. рублей, но момент когда переходит право собственности не оговорил. Получилось так, что бабушка может пользоваться этой доле, сдавать, продавать, я все равно должна платить, за что, получается за воздух. Подаю кассационную жалобу в Верховный суд, он оставляет решение без изменения.

Дочь от первого брака сразу закрыли исполнительное производство, оно осталось только у нас, т.к. я законный представитель и должна платить по решению этого суда. Приставы начинают меня трясти, ведут себя так, что будто я украла эти деньги. У меня инсульт, с частичной парализацией, потерей памяти, в итоге 7 месяцев больничного и инвалидность 3 группы. Время для подачи надзорной жалобы упущено по причине болезни.

Подаю заявление на восстановление сроков по причине инсульта, судья вынесший первое решение, отказывает в восстановлении сроков, признав инсульт не уважительной причиной для восстановления сроков. Далее опять в Верховный, тут мне срок восстановили.

В это время бабушка, договаривается с первой дочерью, та дарит ей свою долю, хотя за квартирой долги, перепланировка в квартире не узаконена, на той девочке так же солидарное взыскание по решению суда, получается так выплатить она не может, а дарит бабушке.

Так же проходит суд без моего ведома и участия в мировом суде об определении порядка пользования квартирой, по нему так же получается, что эта доля за которую я начала платить (хоть и совсем незначительную сумму) опять в пользовании бабушкой, которая хочет продать уже свои 7/12 (2/12 за эту долю по решению суда я выплачиваю компенсацию), а решение суда о компенсации остается в силе. Подаю кассацию, рассмотрение проходит в районном суде, где судья опять слушает доводы только стороны бабушки и ссылаясь на решение первого суда, закрепляет за ней 5/12 полученных ей от дочери от первого брака и 2/12 за которые я начала платить, обосновывает, что я еще не выплатила полную стоимость поэтому она вправе продать свою вновь образовавщуюся долю в 7/12. Моя дочь обращалась в прокуратуру, за помощью, где в заявлении просила встать на её защиту т.к. я после инсульта не в состоянии это делать. Прокуратура отписалась, что они не имеют права влиять на решение суда. Отдел опеки не приходит на судебные заседания. Получается так, бабушка продает свою комнату, и ту долю за которую я уже делаю выплаты, а я продолжаю платить, т.к приставы не оставляют меня в покое. Со слов адвоката у меня не получиться отменить решение суда, который присудил эту компенсацию, даже в связи с открывшимися обстоятельствами т.к. судья там будет рассматривать тот же.

Итог: что после смерти отца ребенок оказался в долговой яме (я по состоянию здоровья пока еще не приступила к работе, постоянные перепады давления, головокружение) помочь ей выплатить не могу, судьи принимают сторону бабушке не защищая несовершеннолетнего ребенка, не учитывают её интересов, прокуратуре и органам опеке все равно.

Помогите пожалуйста, куда нам обращаться? Что делать? Как мне помочь своей дочери вылезти из долговой ямы.

Ответы на вопрос (1):

Без ознакомления с делом давать оценку вынесенным судебным актам не считаю возможным .

...Я законный представитель и должна платить по решению этого суда (с).

Вы НЕ ЯВЛЯЕТЕСЬ должником и не обязаны исполнять решение суда. Право на представление интересов ребенка не есть обязанность исполнить решение суда.

Родители несут имущественную ответственность лишь по СДЕЛКАМ малолетних (не достигших 14 лет) и отвечают за вред (причиненный малолетними) (ст.28 ГК РФ).

Законные представители совершают от имени представляемых ими лиц процессуальные действия, право совершения которых принадлежит представляемым, с ограничениями, предусмотренными законом (ст.52 ГПК РФ).

Являясь законным представителем Вы имеете права на совершение действий, связанных с исполнительным производством (ст.57 ФЗ "Об исполнительном производстве";).