Столкновение в семье - Как доказать самооборону и заботу о детях в суде?

• г. Москва

У нас с мужем вышла драка. Сначала избивал он, а потом у меня уже сдели нервы - схватила нож и ткнула ему в спину. Воткнулся неглубоко, но его забрали в больницу, шили. У нас двое малышей: 1 г 10 мес и 2 месяяный крошка. Он говорит, что отберёт детей. Мне очень страшно, ведь мои действия попадают под ст 69 ск "причинение телесных повреждений супругу". У самой меня сильный ушиб носа, рана на голове, следы удушения на шее и многочисленные синяки и ссадины. Учтёт ли суд то, что муж первым поднял руку? Мои повреждения менее серьёзны, чем его, учтёт ли суд, что он тоже избивал меня? Как доказать, что он первый начал избиение, если нет свидетелей? Повлияет ли на решение суда то, что у мужа алкогольная зависимость, но на учёте он нигде не состоит? Есть ли у меня шансы, что дети останутся со мной? Что мне делать?

Сейчас мой телефон выключен т.к. села батарея, утром включу его.

Ответы на вопрос (1):

А может он отвернулся, чтобы за топором пойти? Я, кстати не шучу сейчас - учтите этот момент. Ну и состояние аффекта никто не отменял. Во всем остальном настоятельно советую Вам обратиться к адвокату, проконсультироваться, выработать позицию и в случае малейшего контакта с правоохранительными органами срочно вызывать адвоката. До его прибытия не советую Вам о чем-либо говорить с полицией ни под протокол, ни без протокола. Так и говорите, что без адвоката отказываетесь от дачи объяснений, свидетельств и т.д.

ОБЯЗАТЕЛЬНО зафиксируйте все Ваши повреждения у врача и так же обратитесь к психологу (частному, чтобы не попасть на учет в ПНД) с целью выявления психологического состояния и нервного срыва.