Труба в квартире потекла и затопила соседей - кто несет ответственность за замену трубы и ремонт?

• г. Санкт-Петербург

Потекла канализационная труба в квартире, слегка затопили соседей снизу. Вызвали сантехника, сказал что замена данных труб за наш счет ну и естественно ремонт соседей. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Нет, система канализации относится к общедомовому имуществу, за его состояние отвечает управляющая компания.

Управляющая компания сказала, что они отвечают только за канализационный стояк, который является общедомовым имуществом, а так как потекла канализационная труба на кухне (в квартире), то это уже является моей собственностью и за его содержание отвечаю я. На что можно ссылаться в данном случае?

Имеется ли стыковое соединение на пути от стояка до трубы на кухне? Согласно п 5 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 "В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе." После стыка - ваша ответственность, до - управляющей компании.

Так же решением общего собрания собственников дома состав общедомового имущества может быть изменен.