Сможет ли дочь продать свою долю в квартире, принадлежащей в общей собственности? - вопрос Александра

• г. Санкт-Петербург

У моего друга квартира в общедолевой собственности. Вместе с ним собствнность пренадлежит дочери и сыну. Дочь хочет продать свою долю чужим людям. Её доля составляет три восьмых. Может ли она это сделать. Александр.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Может, но сначала обязана предложить другим собственникам выкупить ее долю. Делается это в письменном виде, обычно через нотариуса. Если в течение 30 дней не получили согласие и не заключили договор - может продавать посторонним.

И продавать посторонним она должна по ой же цене, что была предложена собственникам.

По статье 24 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" продавец доли обязан известить остальных участников долевой собственности, после чего будет возможна продажа.