Как избавиться от назойливых звонков коллекторов по непогашенному кредиту умершей матери
199₽ VIP

• г. Смоленск

У нас в июне умерла мама. У нее остался непогашенный кредит. Мне по 5-6 раз на день звонит банк и теперь уже коллекторское агенство. В банк я отослала свидетельство о смерти. У мамы ничего небыло. Они с сестрой жили в доме который оформлен на меня. Что мне делать? Словами они не понимают. А уже просто в панике.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Если Вы не принимали наследство, то по ее долгам не отвечаете и звонить Вам никто не вправе. В таком случае пишите заявление в полицию. По долгам покойного ответственность несут его наследники, но размер этой ответственности ограничен пределами стоимости унаследованного имущества (ст. 1175 Гражданского кодекса РФ)

Если ничего не было, то вы не наследуете кредит. Т.к. он не вошел в состав наследства (ст.1112, 1175 ГК РФ). Пригрозите им, что обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве.

Если Вы не вступали в наследство, то банк Вам ничего предъявить не сможет. Если будут угрозы, обращайтесь в полицию.

Не обращайте внимание.

если не понимают.

Пока не вступили в наследство, Вы не отвечаете по долгам.

Ст. 1175 ГК РФ указывает:

"Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества."

В суд им не с чем идти.

Поэтому нечего переживать.

Здравствуйте. Если вступали в наследство или были поручителем по кредиту, то придется платить ст. 1175 ГК РФ.

Если нет, посылайте коллекторское агенство в суд и смените номер телефона.

Обратитесь к нотариусу и напишите отказ от принятия наследства, копию отказа представьте в банк, коллекторам с заявлением, чтобы не звонили и не взаимодействовали иным образом, т.к. Вы не сторона договора и не наследник. ст. 1157 гк рф.

.

Также обратитесь с жалобой в прокуратуру на нарушение законодательства о персональных данных и потребительском кредите - они не вправе звонить Вам, т.к. Вы не сторона договора, не заемщик и согласия звонить на Ваш телефон не давали. ст. 13.11 коап рф.

Здравствуйте. Добавьте их в черный список. Вы ничего никому не должны. Наследник несет ответственность по долгам наследодателя только в пределах стоимости наследуемого имущества, статья 1175 Гражданского кодекса РФ. Если от мамы вам ничего не досталось, то вы не обязаны погашать за нее кредит. Сошлитесь в разговоре с ними на данную статью. Удачи.