Как правильно выбрать нанимателя жилья и какие последствия могут быть, если это станет муж брата? Нужно ли разделять лицевые счета и какова роль устной договоренности о выкупе квартиры?

• г. Москва

У нас такая ситуация: Имеется 3-хкомнатная квартира в зеленограде площадью 66 м. кв.В ней прописаны мой муж наши трое детей, брат мужа, его дочка (все дети несовершеннолетние) и мама (свекровь). Мама являлась нанимателем квартиры по договору соцнайма.10 июля мама умерла. Брат мужа сказал что нужно переоформить договор соцнайма на его имя, т.к.они проживают там с женой и дочкой, мы живём в области в приобретенной квартире (взята ипотека). Вопрос: как выбрать нанимателя жилья? Чем грозит нам то,если нанимателем станет брат мужа. Возможно ли разделить лицевые счёта и нужно ли это делать. У нас есть устная договоренность с братом и его женой, что они нам выплатят половину стоимости этой квартиры, когда у нас будет возможность приобрести жильё в Москве, чтобы выписаться из этой квартиры. Почему брат не хочет, чтобы договор соцнайма был оформлен на имя мужа.

Ответы на вопрос (3):

В настоящее время лицевые счета не делятся. Можно только обратиться с заявлением о начислении оплаты соразмерно занимаемой площади.

Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. (ст. 72 ЖК РФ)

На данный момент жилищным законодательством выделение доли жилого помещения в натуре возможно только в случае если можно технически оборудовать отдельный выход, отдельные удобства, кухню и т.д. По сути, такая возможность имеется только в одноэтажных домах или же (такое бывает, но редко) в квартирах, которые были ранее соединены из двух квартир. Только тогда суд может вынести положительное решение по иску. Если же имеется обычная квартира, то можно в судебном порядке определить порядок пользования жилым помещением. Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд, ходить на судебные заседания. При грамотном ведении дела больше вероятность, что суд примет именно то решение, которое Вас устроит.

Кто будет нанимателем - не имеет значения. Все зарегистрированные в квартире лица имеют равные права. Но в связи с длительным непроживанием в квартире Вы и Ваша семья рискуете быть снятыми с рег. учета как утратившие право пользования. Поэтому Вам нужно обязательно оплачивать свою часть коммунальных платежей и желательно сохранять хотя бы формально видимость проживания в квартире.