Как доказать что конструкция крыльца может сопутствовать незаконному проникновение в нашу квартиру через балкон или окно?

• г. Челябинск

У меня вопрос, касающийся перепланировки квартиры, которая находится под нами, частным предпринимателем. Мы живем на втором этаже панельного дома. Под нами делают перепланировку квартиры под нежилое помещение, будет крыльцо под нашим балконом, но вывеска не будет прикрепляться к нашему балкону. Вопрос: должен ли этот предприниматель согласовавать свои действия по перепланировке с соседями сверху (с нами), если он ломает стены. Если да, то каким образом (в устной или письменной форме)? Должен ли он благоустроить наш балкон, если строящаяся конструкция крыльца может сопутствовать незаконному проникновение в нашу квартиру через балкон или окно? Как доказать что конструкция крыльца может сопутствовать незаконному проникновение в нашу квартиру через балкон или окно? В какой административный орган обратиться, чтобы не были ущемлены наши права? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

Формально в перечень документов необходимых для перепланировке и перевода помещения из жилого в нежилое согласие соседей не требуется, Но объект перепланированной недвижимости не будет введен в эксплуатацию, а предприниматель будет не вправе осуществлять свою деятельность там до тех пор, пока не будет собраны подписи из членов комиссии, куда входят : администрация, комитет по управлению имуществом, управление архитектуры и градостроительства, ГТИ, ГИБДД, Имущественный отдел администрации, управление социальной защиты вашего района, управляющая организация и др. что бы перепланировка была законной а выше перечисленные подписи собраны, предпринимателю необходимо получить разрешительную документацию на перепланировку, при получении которой от него затребуют в Архитектуре согласования соседей на перепланировку.

Вам необходимо обратиться к предпринимателю и попросить показать разрешительную документацию на осуществление перепланировки (так как вы собственник и он собственник имущества в многоквартирном доме) вам должны показать эту документацию (эскизный проект, АПЗ, РАЗРЕШЕНИЕ НА ПРОИЗВОДСТВО РАБОТ, в АПЗ должно быть указано, что предприниматель должен облагородить после завершения работ, поскольку вывеска будет крепится на ваш балкон, то вы вправе требовать облагораживания балкона (при условии крепления там вывески) либо отсутствие на нем вывески предпринимателя ввиду вашего несогласия). В случае отказа в предоставлении вам документов, вы вправе написать заявление в милицию или в прокуратуру о том, что перепланировка ведется незаконно.